おもしろ科学教室


おもしろ科学教室では

おもしろ科学教室では、科学の楽しさや不思議さを子どもたちが実感できるように、様々な科学実験・科学工作・野外活動などを行っています。県内各地の連携機関の協力で、30年以上も続いています。理科やものづくりに興味がある小中学生は、誰でも参加できます。

 ひらめき参加について

対象 小・中学生
時間 午前9時30分~12時
参加費 500円程度(教材費・保険料として)
持ち物 会員証・筆記用具・参加費

 鉛筆諸連絡

  • 小学校3年生以下の方は保護者の付き添いが必要です。
  • 会員証は、初めておもしろ科学教室に参加したときにお渡しします。2回目からは、それをご持参ください。
  • 年間計画をご覧の上、各連携機関に電話でお申し込みください。場合によって、連携機関と開催場所が異なる場合があるので、確認をお願いします。
  • 当日の受付は開始時刻の15分前から行います。
  • 欠席するときは、必ず連絡をしてください。直前のキャンセルの場合には、参加費をいただくことがあります。

理科・実験年間予定ダウンロード

音楽連携機関一覧

連携機関 所在地 TEL
<中毛>    
榛東村南部コミュニティセンター 〒370-3504 北群馬郡榛東村広馬場1088 0279-54-0488
吉岡町公民館 〒370-3692 北群馬郡吉岡町大字下野田560 0279-54-1054
伊勢崎市あずま公民館 〒379-2222 伊勢崎市田部井町3-2090 0270-62-0115
伊勢崎市境東公民館 〒370-0131 伊勢崎市境米岡764-1 0270-74-0453
渋川市子持公民館 〒377-0203 渋川市吹屋380-1 0279-22-7780
渋川市北橘公民館 〒377-0062 渋川市北橘町真壁2354 0279-52-2300
群馬県計量検定所 〒379-2152 前橋市下大島町81-13 027-263-2436
玉村町公民館 〒370-1105 佐波郡玉村町大字福島325 0270-65-2354
伊勢崎市赤堀公民館 〒379-2204 伊勢崎市西久保町2-81 0270-62-1153
群馬県青少年育成事業団 〒371-0044 前橋市荒牧町2-12 0272-34-1131
 <西毛>    
富岡市生涯学習センター 〒370-2343富岡市七日市400-1 0274-62-1531
安中市文化センター 〒379-0116 安中市安中3-9-63 027-381-0586
 高崎市吉井公民館  〒370-2132 高崎市吉井町吉井285-2  027-387-3553
 甘楽町公民館   〒370-2202 甘楽郡甘楽町大字小幡183   0274-74-3131
 安中市松井田公民館  〒379-0221 安中市松井田町新堀530  027-393-4401
 藤岡市鬼石公民館  〒370-1401 藤岡市鬼石140-1  0274-52-3881
 下仁田町公民館  〒370-2601 甘楽郡下仁田町大字下仁田111-2  0274-82-3535
 高崎市榛名公民館   〒370-3345 高崎市上里見町1072-1   027-374-5252
富岡市一ノ宮公民館 〒370-2452 富岡市一ノ宮1702 0274-62-2004
<吾妻>    
中之条町立中央公民館 〒377-0423 吾妻郡中之条町大字伊勢町1005-1 0279-76-3113
東吾妻町中央公民館 〒377-0801 東吾妻町大字原町1117-1 0279-68-2412
長野原町教育委員会 〒377-1392 吾妻郡長野原町大字長野原1340-1 0279-82-4517
嬬恋村教育委員会 〒377-1526 吾妻郡嬬恋村大字三原691 0279-80-2330
高山村教育委員会 〒377-0702 吾妻郡高山村大字中山3410 0279-63-3046
草津町公民館 〒377-1711 吾妻郡草津町大字草津449-2 0279-88-3619
<利根沼田>    
沼田市教育委員会 〒378-8501 沼田市下之町888番地 0278-23-2111
利根沼田文化会館 〒378-0051 沼田市上原町1801-2 0278-24-2935
片品村教育委員会 〒378-0415 利根郡片品村鎌田3982 0278-58-2144
川場村教育委員会 〒378-0101 利根郡川場村大字谷地2409-1 0278-52-3458
みなかみ町教育委員会 〒379-1305 利根郡みなかみ町後閑321-1 0278-25-5025
昭和村教育委員会 〒379-1203 利根郡昭和村大字糸井405-1 0278-24-5120
<東毛>    
桐生市立中央公民館 〒376-0022 桐生市稲荷町1-4 0277-47-4343
ぐんまこどもの国児童会館 〒373-0054 太田市長手町480 0276-25-0055
向井千秋記念子ども科学館 〒374-0018 館林市城町2番2号 0276-75-1515
桐生市立新里公民館 〒376-0194 桐生市新里町武井693-1 0277-74-4151
板倉町東部公民館 〒374-0112 邑楽郡板倉町朝日野1-26-1 0276-82-1241
千代田町教育委員会 〒370-0503 邑楽郡千代田町大字赤岩1701-1 0276-86-6311
邑楽町長柄公民館 〒370-0615 邑楽郡邑楽町篠塚1415-1 0276-89-0123
板倉町中央公民館 〒374-0132 邑楽郡板倉町大字板倉2698 0276-82-2435
みどり市笠懸公民館 〒379-2311 みどり市笠懸町阿左美1581-1 0277-76-2211
みどり市大間々公民館 〒376-0115 みどり市大間々町塩原363番地 0277-76-2310
みどり市東公民館 〒379-0307 みどり市東町花輪205-1 0277-97-2721